«Патриа» на археологических раскопках

Краеведческое объединение «Патриа» на археологических раскопках на севере Сахалина.

Залив Пильтун – залив Охотского моря у восточного берега острова Сахалин. Самый крупный в цепи заливов Северо-Восточного побережья Сахалина. Максимальная глубина основной части залива составляет около 1,5 метров. Залив лагунного типа, отделяется от моря косой и сообщается с ним очень узким неглубоким проливом. Вход в залив расположен на юге, в него впадают реки и ручьи. Залив Пильтун имеет большое значение для поддержания околоводных птиц в период осенней миграции. Название Пильтун в переводе с нивхского языка звучит как «большой палец».

Пильтун – место, где с июля по начало сентября проходят раскопки древнего поселения. Перед археологами поставлена задача – провести раскопки древнего жилища, а затем изучить археологический памятник. Название места экспедиции «Островной -5». Экспедиция работает под руководством кандидата исторических наук Вячеслава Александровича Грищенко. Разработал проект, а также участвовал в раскопках доктор исторических наук, профессор Александр Александрович Василевский.

Участники: студенты СахГУ 3-4-ого курсов факультета истории, экологи – выпускники 2015 г., сотрудники музея г. Поронайска, учителя истории СОШ г. Южно-Сахалинска, а также в археологических раскопках приняли участие сотрудники МБУК «Невельского историко- краеведческого музея»: руководитель краеведческого объединения «Патриа» Е. Л. Марцинишена, и краевед В.В. Шкабенев. Руководителю краеведческого объединения Е. Л. Марцинишеной посчастливилось поработать в камеральной лаборатории с интересными артефактами, найденными на раскопках.

Марцинишена Е.Л.

Во время раскопок было найдено и обработано 353 артефакта из них 25 показательных предметов.