Сборник «Лопатинских краеведческих чтений» вышел в свет

Долгожданный сборник «Лопатинских краеведческих чтений - 3» за 2015 г. вышел в свет!

28 апреля 2015 г. в городе Поронайске прошла конференция, посвященная Иннокентию Александровичу Лопатину (1839 – 1909), исследователю Сахалина и Сибири, горному инженеру, географу и этнографу. В конференции впервые принимало участие краеведческое объединение «Патриа», Невельского историко – краеведческого музея. Доклад с презентацией представлял ученик 10 класса СОШ № 3 г. Невельска Д. А. Тингаев, под руководством Е. Л. Марцинишеной.

Управлением культуры администрации Поронайского городского округа МБУК «Поронайский краеведческий музей», по окончанию конференции, был выпущен сборник «Лопатинские краеведческие чтения- 3», в котором опубликовано выступление КО «Патриа» (19 страница). Доклад разделен на две части: биография и достижения И.А.Лопатина в исследовательской деятельности в Сибири и на о.Сахалин.  В доклад вошли также собственные исследования участников КО «Патриа» в поселке Лопатино Невельского района.