Пусть в Час Земли огни горят на небе, а не на Земле!

«Час Земли» - самая массовая ежегодная экологическая акция, проводимая Всемирным фондом дикой природы в последнюю субботу марта. Её цель - побудить население планеты бережно относиться к природе и её ресурсам.

25 марта, в преддверии этой важной даты, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели познавательное мероприятие «Пусть в Час Земли огни горят на небе, а не на Земле!», участниками которого стали ребята, отдыхающие в ЦМСР «Чайка» с.Пионеры Холмского района. В ходе беседы дети узнали об истории возникновения праздника, о том, что выключение электричества на один час является символическим действием, которое показывает нашу общую обеспокоенность проблемами загрязнения окружающей среды и изменения климата. Затем ребята приняли участие в экологической акции «Сегодня целый мир един - Земли Час наступает!», в ходе которой изготовили тематический плакат о возможности каждого из нас внести хотя бы небольшой вклад в чистое будущее планеты. В заключение мероприятия участников призвали присоединиться к всемирному движению и в назначенный час отказаться от потребления электрической энергии.

Также в фойе музея для посетителей был оформлен информационный стенд «Час Земли».

26 марта МБУК «Невельский историко-краеведческий музей» присоединился к акции: с 20.30 до 21.30 была отключена наружная подсветка учреждения.

Проблему сохранения планеты можно решить лишь сообща. Просто выключите свет, и почувствуйте необыкновенное чувство единения с миллионами людей нашей огромной Земли!

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.