Сахалин‐наш общий дом

13 апреля, в рамках проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели образовательное занятие «Сахалин - наш дом. Культура коренных малочисленных народов» для обучающихся четвертого класса МБОУ «СОШ №2 г.Невельска. В ходе мероприятия участникам рассказали об этнокультурном многообразии и культурной самобытности малочисленных коренных народов Севера Сахалина, о необходимости сохранения и уважения их национальной культуры.

Во время беседы они узнали о том, какие народы Севера проживали и проживают на Сахалине, что значат их названия, как условия жизни отразились в национальных костюмах, орнаментах, украшающих одежду, народных сказках, песнях и танцах. Занятие продолжилось в зале древней истории, где участникам были продемонстрированы предметы, относящиеся к древним культурам, которые легли в основу традиций и быта коренных малочисленных народов Севера Сахалина.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен И.А.Ганич.