Район, в котором мы живем

У каждого человека есть своя малая Родина - место, где он родился и вырос: его дом, деревня, село, город, его край. Для многих из нас малой Родиной является Невельский район. Именно ему был посвящено мероприятие, которое провели сотрудники Невельского историко-краеведческого музея 22 апреля для воспитанников МБДОУ «Детский сад №17 «Кораблик» г.Невельска». Цель музейного урока «Достопримечательности, памятные места и памятники природы Невельского района» - расширение краеведческих знаний ребят, воспитание патриотизма и чувства гордости за свой край.

Из красочной презентации дети узнали о значении слова «памятник», и о существовании классификации видов памятников: археологические, природные, исторические, архитектурные, памятники искусства. В ходе рассказа демонстрировались реплики артефактов, аналогичные тем, что были найдены на поселении Кузнецово в Невельском районе - памятнике археологии и природы. Уникальная экосистема острова Монерон, наиболее интересные с точки зрения их создания и исторического значения памятники и памятные места в Невельске, Горнозаводске, Шебунино - эти факты вызвали неподдельный интерес у юных слушателей. Продолжилось мероприятие викториной, в ходе которой дети активно отвечали на вопросы по теме урока. В заключение был сделан вывод о том, что, сохраняя и изучая памятное наследие своего села, города, района, мы сохраняем историю своего края как часть истории нашей Родины.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.А.Сапуновым.