Раскопки на озере Седых

Продолжаются раскопки на озере Седых, поселок Охотское Корсаковского района которые начались 22 сентября 2015 г. В раскопках приняло участие краеведческое объединение «Патриа» - это уже третья экспедиция краеведческого объединения за это лето.

Одной из важнейшей задач, является спасение и сохранение археологического памятника, Объекта культурного наследия федерального значения. Памятник І тыс. до н.э. – ХІІІ в. н. э. Руководитель экспедиции Андрей Сергеевич Перегудов - старший лаборант археологического музея СахГУ. Раскопки проходят под руководством кандидата исторических наук Вячеслава Александровича Грищенко. Разработал проект, а также участвовал в раскопках доктор исторических наук, профессор Александр Александрович Василевский.