Обращение к жителям Невельского района

Уважаемые жители Невельского района!

Сотрудники Невельского историко-краеведческого музея обращаются к вам с огромной просьбой - давайте все вместе создадим летопись о погибших рыбаках. Память делает бессмертными имена и события, не дает померкнуть подвигам и трудовой славе, это живая история каждого города. Приближается одна из самых трагических дат в истории Невельска – 19 января. В результате жестокого шторма, сопровождавшегося сильными морозами и обледенением, погибли экипажи четырех промысловых судов – «Себеж», «Севск», «Нахичевань» и приморский «Бокситогорск». А что такое ураган в северном море? Это когда совсем нет неба, а только вода, снег, лед перемешанные ветром дикой силы. Это когда лед нарастает со скоростью 10-15 тонн в час… Отважные моряки до последнего боролись с обледенением, невзирая на штормовой ветер. Но стихия оказалась сильнее. Погибли 106 человек. Со дня этой трагедии прошло более полувека и свидетелей, друзей, близких становится все меньше. Если у кого-то в семейных архивах сохранились фотографии погибших моряков и их семей, письма и другие материалы очень просим принести их в музей, чтобы мы сделали копии или приняли их в дар в фонды музея. Мы ждем вас ежедневно с 9:00 до 17:00 часов в рабочие дни и с 11:00 до 17:00 в выходные.

Коллектив Невельского историко-краеведческого музея.