Открытие выставки «Сахалин‐Донбасс»

2 марта в Невельском историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Сахалин-Донбасс». Выставочный проект рассказывает о специальной военной операции и об участии в ней наших земляков-сахалинцев. На выставке представлены предметы, фото и видеоматериалы, собранные сотрудниками Музейно-мемориального комплекса «Победа» во время командировок на Донбасс в ноябре-декабре 2022 года: фрагменты снарядов М142 HIMARS и М982 Excalibur, которые используются в зоне боевых действий, нарукавные знаки различия, почтовые открытки и конверты из ДНР, оплавленные осколки витрин Мариупольского краеведческого музея, часть экипировки сотрудника Росгвардии, и многое другое.

На открытии выставки присутствовали глава муниципального образования «Невельский городской округ» Алексей Васильевич Шабельник, председатель Собрания Невельского городского округа Иван Ипполитович Насыпайко, первый вице-мэр администрации Невельского городского округа, член общественного Совета по реализации федерального партийного проекта «Женское движение Единой России» Наталья Валерьевна Ронжина, руководитель Невельского отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», депутат Собрания Невельского городского округа Юлия Владимировна Рыбаченко, участник специальной военной операции Сергей Анатольевич Желдак, сотрудники музейно-мемориального комплекса «Победа», коллеги, представители общественности, волонтеры, школьники, члены военно-патриотического движения «Юнармия», курсанты Сахалинского морского колледжа, а также жители и гости Невельского района.

В начале мероприятия прозвучало произведение С.В. Рахманинова «Вокализ» учащейся отделения скрипки ДШИ г. Невельска Малимановой Инны. Затем со вступительным словом выступил мэр Невельского района Алексей Васильевич Шабельник. Он подчеркнул, что сейчас всем нам необходимо сплотиться, стать единым целым, и поэтому данный экспозиционный проект очень важен в отношении формирования реальной картины происходящего на Украине.

Заведующий сектором научного отдела музейно-мемориального комплекса «Победа» Евгений Александрович Каган рассказал присутствующим о том, где и как были получены предметы, ставшие сегодня экспонатами выставочного проекта «Сахалин - Донбасс». Большая часть предметов, фотографий и видеоматериалов для этого выставочного проекта была собрана во время командировок на Донбасс в октябре-ноябре 2022 года самим Евгением Александровичем и Юрием Анатольевичем Филипенко, директором музея «Победа». Также часть предметов и материалов была передана Донецким республиканским краеведческим музеем.

Продолжилось мероприятие эмоциональным и проникновенным выступлением хормейстера РДК им.Невельского Юрия Ватутина. В его исполнении прозвучала песня Олега Газманова «Вперед, Россия!». Затем экскурсовод Музейно-мемориального комплекса «Победа» Константин Костенко провёл для всех желающих первую экскурсию по выставке.

Выставка «Сахалин-Донбасс» - передвижная, и ее увидят во всех муниципальных музеях островного региона. В Невельском историко-краеведческом музее выставочный проект будет доступен до 29 марта.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова, экспозиционер С.В.Чернова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.