В Невельском историко‐краеведческом музее состоялась акция «Свет маяка»

26 марта в 12.00 в Невельском историко-краеведческом музее состоялась акция «Свет маяка» в поддержку сахалинских бойцов, принимающих участие в специальной военной операции. Символично, что данное мероприятие состоялось во время работы экспонируемой в музее выставки «Сахалин-Донбасс». В акции приняли участие взрослые и дети - неравнодушные жители нашего района, а также гости из Южно-Сахалинска.

В начале мероприятия участникам рассказали о картине художника Сергея Васильевича Новосёлова «Лопатинский маяк» из фондов Невельского историко-краеведческого музея, которая послужила названию акции. Свет маяка - это надёжный ориентир, ведь маяк призван показывать кораблям путь, который ведёт их в правильном направлении, безопасный и надёжный путь домой.

На открытках с изображением картины художника участники написали самые искренние и сердечные пожелания, а самые юные из них нарисовали рисунки, которые также порадуют и согреют сердца наших солдат.

Затем присутствующих познакомили с технологией изготовления и росписи архангельских козуль - красочных фигурных пряников. Более 140 пряников в весенней тематике расписали глазурью участники акции.

«Хотим вместе с пряниками передать тепло души, тепло наших сердец, сказать слова поддержки и благодарности тем, кто находится в трудных обстоятельствах и, кто нас защищает» - этими словами прокомментировала свое участие в мероприятии Алина Николаевна Коротич, жительница с.Горнозаводска, один из организаторов акции.

Пряники и открытки с пожеланиями были упакованы и переданы местному отделению Партии «Единая Россия» в рамках регионального проекта «Сопричастность».

В ближайшее время очередная партия гуманитарного груза будет доставлена в пункт сбора в г.Южно-Сахалинск, а оттуда посылки отправятся в зону СВО.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча, А.С.Пашкиной, Т.Н.Голиковой.