Пусть не зря на нас надеется Земля

Ежегодно 30 марта отмечается День защиты Земли. Его цель - призвать человечество бережнее относиться к природе, экономнее использовать энергетические ресурсы планеты.

В преддверии этой важной экологической даты сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели ряд мероприятий.

26 марта посетители музея стали участниками творческого занятия «Журавли-предвестники весны». Присутствующим рассказали о многообразии этих величественных птиц, об их значении в природе и жизнедеятельности человека, а также о проблеме сохранения популяции журавлей. В заключение участники изготовили фигурки журавликов в технике оригами, символизирующих окончание зимы и начало весны.

29 марта, в ходе информационного мероприятия «Планета о помощи просит тебя» обучающимся 10 класса МБОУ СОШ №3 г.Невельска рассказали об истории и традициях Всемирной акции «Час Земли», о том, как важно привлечь внимание общества к проблемам экологии, к сохранению природных ресурсов и окружающей среды.

В этот же день для воспитанников МБДОУ «Детский сад №4 «Золотая рыбка» г.Невельска было проведено образовательное занятие «Пчёлы и дети - за жизнь на планете!». В ходе красочной презентации юные участники узнали много интересных фактов об этих древнейших обитателях нашей планеты, о роли пчелы и продуктов пчеловодства в жизнедеятельности человека, о значении пчёл как крылатых насекомых-опылителей в природе. Ещё дети узнали о том, что есть даже специальная наука, изучающая пчёл, которая называется - апиология. Ребятам также рассказали о негативных факторах, влияющих на жизнь пчёл, и проблеме их исчезновения на планете из-за негативных последствий деятельности человека. Продолжилось мероприятие экологической акцией «Сохраним пчёл - сохраним планету!», в ходе которой малыши своими руками изготовили пчёлок и сделали вывод о необходимости бережного отношения к природе.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча, Н.С.Пуголовкиной, А.Э.Басовой.