Открытие выставки «100 лет СССР»

4 апреля в выставочном зале нашего музея состоялось открытие выставки «100 лет СССР» из фондов Сахалинского областного художественного музея. Музыкой народного артиста Российской Федерации Эдуарда Артемьева началась церемония открытия выставки.
На выставке представлены коллекции из фондов Сахалинского областного художественного музея, поступившие в разные годы. Советские плакаты - это новое поступление. Коллекция была передана музею в 2022 году Ниной Михайловной Куделиной, ученицей заслуженного художника России Юрия Викторовича Степанова.

Искусство графики и тиражного плаката 1970-1980-х годов, представленных на выставке, в контексте художественной культуры СССР занимало важное место. Если графика несла в себе энергию современной жизни, была публицистичной, запечатлевая актуальные события в повествовательной или лирической форме, то тиражный плакат представлял собой призыв к действию, связанный с внешней или внутренней политикой, проводимой руководством страны.

Графика и плакаты 1970-1980-х годов, представленные на выставке - это не только произведения искусства и изобразительной публицистики, это часть истории искусства, истории страны.

Так же в выставочном зале представлены предметы советского периода из фондов МБУК «Невельский историко-краеведческий музей». Выставка «Штрихи советской эпохи» поможет еще более глубокому восприятию и погружению в историю нашей Родины.

С приветственным словом обратился к собравшимся директор Невельского историко-краеведческого музея Ольга Александровна Светличная. Она отметила, что советская эпоха представляет собой важный опыт мирного существования разных народов на огромной территории, где приоритетами были духовные ценности, дружба, солидарность, созидательный труд, и о от всей души поблагодарила Сахалинский художественный музей за возможность ощутить «дух эпохи» и привлечь внимание молодежи к истории нашей страны.
Первую экскурсию по выставке провела заведующий научно-экспозиционным отделом Сахалинского областного художественного музея, куратор выставки Ирина Геннадьевна Малькова.

Завершилось открытие выставки «100 лет СССР» мастер - классом в технике рисование углем от методиста отдела музейной педагогики СОХМ Завадской Нины Сергеевны.

Приглашаем жителей и гостей района посетить выставку «100 лет СССР», которая будет экспонироваться до 28 мая 2023 года.

Материал подготовил экспозиционер С.В.Чернова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.