Крылья планеты

День птиц - это международный праздник, отмечаемый 1 апреля. Принято считать, что именно в эту дату перелётные птицы начинают массово возвращаться с юга в родные края. Кто, как не птицы, звонким пением первыми напоминают нам о наступлении весны и пробуждении природы после зимнего сна!

Цель праздника - сохранение видового разнообразия и численности птиц. Еще в начале XX века, 19 марта 1902 года, была принята «Международная конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали более десяти государств.

Для обучающихся МБОУ СОШ с.Шебунино - участников проекта «Пушкинская карта», сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели комплексное мероприятие «Пернатые друзья», целью которого стало популяризация экологического праздника. Встреча началась с познавательной беседы о многообразии и жизнедеятельности птиц, об огромном значении их в природе и для человека.

На творческом занятии «Брелок «Сова на спиле дерева» участникам рассказали о сове - одной из самых красивых и загадочных птиц, и предложили ребятам сделать талисман с этой таинственной птицей.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности А.Э. Басова. Фотоотчет предоставлен А.Э. Басовой.