Человек. Вселенная. Космос

День космонавтики - памятная дата, установленная в ознаменование первого полета человека в космос. Это день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

12 апреля, в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к этой важной дате, для воспитанников МБДОУ «Детский сад №4 «Золотая рыбка» города Невельска было проведено образовательное занятие «Наука и человечество. К тайнам Вселенной». Вместе с методистом Невельского историко-краеведческого музея дети «отправились» покорять космическое пространство. В ходе красочной презентации участники познакомились с Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, узнали о знаменитых собаках Белке и Стрелке, которым удалось раньше человека побывать в космосе, об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, истории создания первых космических станций и полете первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Продолжилось мероприятие творческим занятием «Между звёзд и галактик» в технике граттаж, ведь космос - это красота, таинственность, новые знания и простор для фантазии. И хотя покорение космоса - загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути, мы знаем, что космос - это славная история нашей страны и перспективное будущее.

Для посетителей музея была оформлена фотодокументальная выставка «Шаг во Вселенную».

Также в этот день сотрудники музея приняли участие в торжественном мероприятии, которое состоялось возле барельефа, посвященному первому летчику-космонавту Юрию Гагарину, установленному рядом с Невельским историко-краеведческим музеем.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.