Дела музейные: творческая мастерская

Современный музей - это не только научно-просветительное учреждение, сочетающее в себе отбор, реставрацию, хранение и экспозицию историко-культурных ценностей. Сегодня музей - это сложная, многоуровневая система, решающая ряд социально значимых задач, среди которых все более заметные позиции занимает организация семейного досуга.

Посетители Невельского историко-краеведческого музея могут не только посетить наше учреждение и познакомиться с музейными экспозициями и временными передвижными выставками, но принять участие в творческих занятиях и мастер-классах, тематика которых интересна и взрослым, и детям. Многое влечет нас к рукоделию, но сильнее всего - это жажда творчества. Человек, превращающий ремесло в творчество, знает, что любая вещь, выполненная своими руками, вбирает в себя добрую энергию её создателя, излучает тепло наших рук, несет положительную энергетику.

Так, 30 марта состоялось творческое занятие «Панно в технике макраме». Участники мероприятия получили основные знания в области этого древнего искусства и овладели первоначальными навыками плетения, а затем простая веревка в их руках превратилась в настоящие шедевры рукоделия.

2 апреля, в ходе творческого занятия «Панно в технике стринг-арт», присутствующие познакомились с этим необычным видом рукоделия, представляющим собой создание картин из гвоздей и ниток. Участники креативно подошли изготовлению своих работ, которые отличались оригинальностью и красочностью. 9 апреля посетители музея стали участниками двух познавательных мероприятий.

На творческом занятии «Плетение фенечки» присутствующие познакомились с искусством плетения - древним видом рукоделия, узнали о видах и способах плетения, и изготовили модный, актуальный для подростков, аксессуар.

В рамках экспонирования в музее в настоящее время выставки «100 лет СССР. Графика и тиражный плакат 1970-х-начала 1980-х годов» из фондов Сахалинского областного художественного музея и выставки предметов «Штрихи советской эпохи» из фондов Невельского историко-краеведческого музея, для посетителей был проведен музейный урок «100 лет СССР». Участники познакомились с экспонатами выставок, узнали много интересных фактов о данной исторической эпохе. Присутствующим более подробно рассказали о плакатах - виде печатной тиражной графики,- которые служили визуальными пособиями, влиявшими на формирование человеческого сознания граждан СССР, а затем, участники, проявив фантазию, изготовили собственные мини-плакаты в нетрадиционной технике печатной графики-монотипии.

16 апреля состоялось творческое занятие «Пасхальная палитра из фетра». Пасха - один из самых светлых праздников в христианстве. На Пасху принято дарить подарки, выполненные из различных материалов и в различных техниках своим близким. Фетр - особенный нетканый материал, изготовленный способом валяния пуха, шерсти и меха. Именно поэтому он не осыпается и очень удобен для рукоделия. В ходе творческого занятия участники узнали о пасхальных традициях и символах, и сделали оригинальный пасхальный сувенир.

Таким образом, семейный досуг - это отличный способ сделать свой визит в музей необычным, увлекательным и познавательным, и просто хорошо провести время.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, Н.С.Пуголовкиной, В.В.Синча, А.А.Сапуновым.