Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

«Рыбак‐вдвойне моряк»

В канун памятной даты трагических событий 19 января 1965 года в Бристольском заливе для курсантов первого курса Сахморколледжа работники музея провели лекцию «Рыбак-вдвойне моряк». Рыбный промысел всегда был сопряжен с опасностью. Январь и февраль – самые суровые месяцы для работы в дальневосточных морях. Именно на этот период приходится, как свидетельствует статистика, наибольшее количество морских катастроф.

Самая масштабная из них произошла 19 января 1965 года, когда в Бристольском заливе Берингова моря, что на западном побережье Аляски, случилась трагедия, о которой в нашей стране мало кто знает: во время жесточайшего шторма обледенели и затонули траулеры «Бокситогорск», «Себеж», «Севск» и «Нахичевань». Тогда погибли 102 человека, из которых семьдесят два - рыбаки Невельской базы тралового флота (НБТФ).

Курсанты узнали о документах, хранящихся в городском архиве и нашем музее, из которых можно узнать о погибших моряках, о их, оставшихся на берегу родственниках, всегда помнящих о трагедии и чтящих память погибших.

20 января