Всемирный День без табака

Каждый год 31 мая во всём мире отмечается День без табака. Он был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения для привлечения внимания мировой общественности к проблемам табачной эпидемии.

В рамках этой акции сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели информационное занятие «Здоровый выбор» для посетителей. В фойе музея был оформлен информационный стенд «31 мая - Всемирный День без табака». Присутствующим рассказали о том, что в настоящее время курение является самой распространённой из всех вредных привычек населения. Никотин - один из самых опасных ядов, он наносит вред не только самому курильщику, но и окружающим его людям, которые становятся пассивными курильщиками.

Участников мероприятия познакомили с историей появления и распространения табака, приведя исторические справки путей распространения табака по миру; рассказали им о вреде курения и о пагубном его влиянии на организм человека. Также присутствующим были продемонстрированы видеоролики «Секреты манипуляции. Табак» и «Тайна едкого дыма».

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой.