Внимание — вода!

Предупреждение детского травматизма - одна из самых актуальных проблем в летний период. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

8 июня сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели познавательную программу «Азбука безопасности на воде» для воспитанников МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» г.Невельска. Мероприятие проводилось с целью формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на воде в летний период, умения применять полученные знания в экстремальных ситуациях, воспитания ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

Методист музея рассказала ребятам о правилах безопасности на воде, а в ходе просмотра фильма «Инфоурок: правила поведения на воде» объяснила, как вести себя в критических ситуациях и как их избежать. Дети еще раз вспомнили, что нельзя купаться и нырять в незнакомых водоёмах, без присмотра взрослых входить в воду, не умея плавать, заплывать далеко от берега.

Продолжилось мероприятие творческим занятием «Как рыба в воде».

В заключение детям ещё раз напомнили, что вода - добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье, но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.