Умей жить на Земле

В России 5 июня отмечается День эколога, дата проведения которого совпадает с Всемирным днём охраны окружающей среды, проводимым ежегодно Программой ООН по окружающей среде для повышения осведомлённости о проблемах, таких как: загрязнение воздуха, загрязнение пластиком, незаконная торговля дикими животными, устойчивое потребление, повышение уровня моря и продовольственная безопасность.

В этом году Всемирный день окружающей среды посвящён решению проблемы загрязнения пластиком.

9 июня, в рамках проведения мероприятий, приуроченных к этой важной экологической дате, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея подготовили для посетителей интерактивную экскурсию-квест «Не только в гости ждет тебя природа!». Участниками мероприятия стали дети, посещающие летние площадки МБОУ СОШ №2 г.Невельска, Центра детского творчества г.Невельска, а также все желающие. В начале мероприятия ребятам рассказали об истории праздника, а также обсудили с ними проблему утилизации бытовых отходов.

Выполняя задания маршрутного листа, участники не только познакомились с музейными экспонатами, но и узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом - планету Земля. Ребята повторили экологические правила, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи.

.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, Т.Н.Голиковой.