Национальный проект «Культура»: техническое оснащение региональных и муниципальных музеев

В 2023 году в рамках национального проекта «Культура» МБУК «Невельский историко-краеведческий музей» получил государственную поддержку в части оснащения современным техническим оборудованием. В рамках реализации проекта было запланировано дополнить существующие экспозиционные залы интерактивным цифровым мультимедийным оборудованием. С этой целью были закуплены сенсорный информационный киоск и ЖК-панель. Объем выделенных финансовых средств составил 910,1 тыс. руб.

13 июня в Невельском историко-краеведческом музее состоялась презентация нового музейного оборудования. На мероприятии присутствовали начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Невельского городского округа Татьяна Михайловна Бабаевская, представители администрации и жители района.

Сотрудники музея продемонстрировали возможности информационного киоска. С его помощью можно дополнить экскурсионный материал, проводить презентации, представлять фото, видео- и аудиоматериалы, графическую и текстовую информацию. Мобильность данного киоска позволит применять его в любом музейном пространстве. Благодаря дружелюбному интерфейсу, простой навигации разные категории посетителей смогут с лёгкостью наглядно и интерактивно получить информацию: ознакомиться с памятниками природы, культурного наследия, памятными местами Невельского района.

Оснащение музея современным оборудованием позволит расширить музейную аудиторию, представить большее количество экспонатов из запасников, в том числе уникальные предметы, сохранность которых не позволяет их экспонировать. Поставленное техническое оборудование не только поможет в работе сотрудникам музея, но и сделает посещение залов более увлекательным и познавательным для гостей учреждения.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой.