Безопасная молодёжная среда

С 20 по 23 июня в Южно-Сахалинске проходил окружной семинар-совещание для специалистов по работе с молодёжью Дальневосточного Федерального округа. В работе семинара принял участие сотрудник Невельского историко-краеведческого музея. МБУК «Невельский историко-краеведческий музей» является культурно-просветительным учреждением, которое не только осуществляет хранение, комплектование, учет, изучение и популяризацию памятников культуры, истории и природы, но и позволяет решать ряд социально значимых задач, среди которых заметные позиции занимает организация досуга детей и молодёжи. Образовательно - просветительная работа музея направлена на создание условий к приобщению подрастающего поколения к культурным ценностям для их гармоничного духовного развития и отвлечения от социально негативных явлений. Приоритетными направлениями являются профилактика правонарушений, наркомании в молодежной среде, пропаганда здорового образа жизни, формирование социально активного поколения.

В рамках образовательной программы семинара состоялись пленарные заседания, интерактивные занятия и мастер-классы по профилактике ВИЧ, потребления и распространения ПАВ, дискуссии и проектные сессии по основным направлениям профилактики социально-негативных явлений в детской и молодежной среде: «Профилактика распространения идеологии терроризма и экстремизма», «Профилактика вовлечения молодежи в деструктивную и противоправную деятельность», «Профилактика потребления психоактивных веществ, наркотических средств», «Информационная безопасность». Были представлены лучшие практики в сфере профилактики среди молодёжи по различным направлениям, а также рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой.