День возрождения казачества в России

30 июня - День возрождения казачества в России. С 29 по 30 июня 1990 года в Москве состоялся Большой учредительный круг, на котором был образован Союз казаков России. Тогда же был принят Устав союза, учреждены совет атаманов и атаманское правление.

29 июня для ребят, посещающих летний лагерь МБОУ «СОШ №2 г.Невельска», был проведён музейный урок «У казака любовь-Россия». В ходе мероприятия участники познакомились с историей казачества, узнали о чинах и погонах в казачьих войсках, самобытной казачьей культуре, традициях и обычаях, казачьем быте, воспитании детей в казачьих семьях; о том, что главная задача любого казачьего общества состоит в том, чтобы дети помнили и чтили традиции своего народа и с уважением относились к традициям соседей.

Методист рассказал ребятам об одежде казаков: для чего предназначены такие элементы казачьей военной формы, как черкеска, бешмет, папаха, бурка, пояс, попутно знакомя их с коллекцией предметов казачьей тематики из фондов музея. Так же внимание присутствующих было обращено к планшетной выставке «Казачьему роду нет переводу», посвящённой истории казачества в России, традиционным промыслам, наградам, костюмам и оружию казаков. Продолжилось мероприятие творческим занятием «Подкова на счастье».

В заключение был сделан вывод о том, что для России очень важно возрождение казачества, ведь основополагающими принципами воспитания у казаков всегда были и остаются вера, уважение к старшим, патриотизм, гостеприимство, мужество, честность и трудолюбие.

Также, в рамках праздничных мероприятий, для посетителей музея оформлена фотодокументальная выставка «История казачества в России».

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.А.Сапуновым.