В Невельском историко‐краеведческом музее состоялось открытие выставки «Рисунки оленевода»

3 июля в Невельском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Рисунки оленевода» из фондов Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

На выставке графических работ отображены фрагменты жизни сахалинских оленеводов глазами представителя коренного малочисленного народа Севера Сахалина - ульта - талантливого и самобытного художника Василия Николаевича Соловьёва, практически всю свою жизнь посвятившего оленеводству. В его работах прослеживается оригинальная тематика, не схожая с творчеством других островных художников, так как Василий Николаевич не имеет художественного образования и обучался всему самостоятельно. Главные сюжеты - образы малой родины во всех её проявлениях. Привычный к кочевому оленеводческому быту, впитавший культуру коренных народов острова и знающий досконально родную землю, Василий Соловьёв делал походные зарисовки разных сцен из жизни охотников оленеводов, наброски портретов односельчан, предметов традиционной культуры, окружающего мира. Его работы отличаются особой интонацией. Автор настолько точно передаёт пейзажи Севера Сахалина, что мы с лёгкостью можем узнать место, где было создано то или иное произведение.

Приобретение коллекции рисунков художника Литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» стало очень большим событием в культурной жизни области. Рисунки Василия Соловьева эксперты оценили, как целостное и оригинальное собрание, обладающее огромным культурным значением. Впервые «Рисунки оленевода» представили на выставке в 2020 году в преддверии Международного дня коренных народов мира в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, ведущий специалист-эксперт отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Невельского городского округа Кристина Олеговна Горбунова рассказала о важности экспонирования выставок, показывающих жизнь и быт малочисленных народов Севера Сахалина, и расширении знаний о людях, населяющих наш остров.

Директор Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Павловна Фирсова поделилась опытом общения с художником и его соотечественниками. Она рассказала о празднике «Курэй» (День оленевода), в котором принимала непосредственное участие. Евгения Павловна отметила, как важно сохранять уже существующие традиции, и предложила каждому создавать свои семейные ценности.

Директор Невельского историко-краеведческого музея Светличная Ольга Александровна тепло поблагодарила Литературно-художественный музей за сотрудничество и выразила надежду на дальнейшее сохранение дружеских и рабочих взаимоотношений.

Завершилось открытие выставки творческим занятием в графической технике «Ниткопись».

Выставка «Рисунки оленевода» продолжит свою работу до 31 июля.

Материал подготовил экспозиционер С.В.Чернова. Фотоотчет предоставлен Е.В.Коноваловой, С.В.Черновой.