Они имеют право на защиту

Главной достопримечательностью Невельского района являются СИВУЧИ. С 2014 года Общественный совет по охране лежбища сивучей, действующий при общественной организации «Некоммерческое партнерство «Бригантина», выступил с инициативой проводить День сивуча, цель которого - обратить внимание взрослых и детей на проблему защиты самых крупных представителей семейства ушастых тюленей, облюбовавших брекватер в черте города.

В рамках праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню сивуча, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея подготовили и провели ряд мероприятий.

22 июля в рекреационном парке г.Невельска жители и гости района стали участниками творческого занятия «Кулон «Морские истории» и тематической викторины «Всё о сивучах». Взрослые и дети с увлечением собирали необычные кулоны, а затем декорировали их в морской тематике. Все желающие отвечали на вопросы викторины о жизни сивучей, о правилах поведения рядом с морскими исполинами, о хрупком равновесии, которое так легко можно нарушить людям, если они не будут относиться к окружающему миру бережно и с любовью.

24 июля в Невельском историко-краеведческом музее состоялось образовательное занятие «Сивуч-символ-нашего города», в котором приняли участие школьники из г.Южно-Сахалинска. Сотрудники музея рассказали детям об интересных фактах из жизни сивучей; о том, что мы, невельчане, считаем, что с появлением этих морских животных, воплощающих физическую мощь и красоту, к нам приходит весна; о том, что сивучи стали неотъемлемой частью жизни нашего района, его гордостью и достопримечательностью.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, С.В.Черновой, Т.Н.Голиковой.