Международный день коренных народов мира

9 августа отмечается международный праздник - День коренных народов мира.

Он был утверждён Генассамблеей ООН в 1994 году, чтобы привлечь внимание к вопросам сохранения традиций, языков и культур исчезающих этносов.

В Невельском историко-краеведческом музее состоялось познавательное занятие «Малый народ большой страны», участниками которого стали дети, посещающие хореографическое отделение Центра детского творчества г.Невельска. В ходе мероприятия ребята узнали, что коренными называются те народы, которые стали первыми жителями той или иной территории. На Сахалине - это нивхи, айны, уйльта и эвенки. В зале древней истории ребятам рассказали об образе жизни, быте, культуре и традициях айнов - коренных обитателей Сахалина и Курильских островов. Особенно интересным моментом для участников стало знакомство с традиционными играми нивхов и айнов. Игровая программа «Ловкие охотники» «погрузила» детей в самобытную культуру коренных народов Сахалина. Ребята с большим удовольствием и азартом участвовали в национальных играх «Ловкий оленевод», «Следы зверей», «Ловкий охотник».

В завершение мероприятия участникам ещё раз напомнили о многообразии народов, проживающих на Сахалине и Курильских островах. Все они разные со своими обычаями и традициями. И чтобы наш родной Сахалин развивался и процветал, нам всем необходимо жить в мире и дружбе, а значит уважать и сохранять традиции друг друга.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.