Таинственные айны

17 и 22 августа в Невельском историко-краеведческом музее прошло комплексное мероприятие «Большой мир маленького народа», в котором приняли участие члены Невельской местной общественной организации инвалидов «Валентина».

Айны - древнейшая этническая общность региона, коренные обитатели Сахалина и Курильских островов. Издревле айны проживали на южной Камчатке, Сахалине, Курильских островах, в низовьях Амура, а также на Японских островах.

В ходе мероприятия, направленного на популяризацию научного знания, участники узнали о теориях происхождения айнов, истории этого древнего народа на территории Сахалинской области, культуре, быте, праздниках и традициях. Присутствующие также узнали о традиционных музыкальных жанрах и одном из самых распространённых инструментах айнов - муккури, который изготавливался из бамбука.

С помощью обычной шпаклёвки на холсте участникам было предложено сделать панно с изображением этого растения.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности Басова А.Э. Фотоотчет предоставлен Басовой А.Э.