Под флагом родной земли

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Приобщение детей к государственной символике России - одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Чувство любви к Родине формируются с рождения ребёнка и в процессе всей его жизни.  Через уважение к символике своей страны - приходит осознание себя как гражданина.

Считается, что триколор впервые появился в нашей стране около 350 лет назад. Белый, синий и красный - важные цвета в российской геральдической традиции. На старинных иконах и цветных миниатюрах часто встречаются знамена, стяги и хоругви этих цветов.

Современный флаг России был утвержден 22 августа 1991 года и получил статус национального символа.

Белый символизирует мир и чистоту; синий - это цвет веры, приверженности идеалу, постоянства, а красный обозначает энергию, силу и кровь, потерянную во имя родины. В 1994 году наша страна впервые отмечала праздник - День государственного флага России.

22 августа сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели познавательное мероприятие «Цвета России» для детей, посещающих МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» г. Невельска. Ребята узнали много интересных фактов о истории возникновения и утверждения флага как одного их символов российского государства.

В ходе творческого занятия ребята сделали аппликации из ладошек «Российский триколор» и коллективно украсили флаг.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности А.Э. Басова. Фотоотчет предоставлен Басовой А.Э.