Национальный проект «Культура»: движение музея в ногу со временем

Благодаря национальному проекту «Культура» Невельский историко-краеведческий музей активно осваивает современные технологии для сохранения и популяризации исторического наследия.

В 2023 году учреждение получило государственную поддержку в части оснащения современным техническим оборудованием, что позволило расширить музейное пространство и обеспечило открытость и доступность музейных фондов посетителям для изучения культуры своей малой Родины.

Посетители Невельского историко-краеведческого музея уже по достоинству оценили преимущество сенсорного информационного киоска и ЖК-панели, приобретённых в рамках национального проекта. Благодаря простой навигации киоска, они самостоятельно получают дополнительную информацию о Невельском историко-краеведческом музее, памятниках природы и культурного наследия района. В настоящее время в разделе «Фонды» представлена коллекция монет из запасников музея, сохранность которых не позволяет экспонировать их в музейной экспозиции, которые могут увидеть все желающие. Также предоставлена возможность ознакомиться с интерактивными играми исторической и краеведческой направленности.

Используя данное оборудование, методисты музея проводят различные культурно-образовательные мероприятия: музейные уроки, лекции, мастер-классы, интерактивные занятия, брейн-ринги, квесты.

Техническое оснащение учреждения благодаря нацпроекту «Культура» позволило ему стать более современным, а значит, популярным и востребованным.