День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом, официально он появился в календаре памятных и скорбных дат на основании федерального закона от 21 июля 2005 года.

Теракт в Беслане не оставил равнодушным никого, кто о нем знал. Трагедия объединила страну общим горем. Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России.

3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников. В этот день во всех городах России проходят памятные акции. Люди выходят на траурные шествия и мирные митинги в память о погибших, проводят патриотические акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах и вузах проходят занятия, посвященные проблемам терроризма и методам борьбы с ним.

В рамках проведения памятной даты вниманию посетителей Невельского историко-краеведческого музея была представлена фотовыставка «Будущее без терроризма, терроризм без будущего», рассказывающая об истории возникновения терроризма и его опасности для жизни общества.

3 сентября сотрудники музея провели информационную акцию по раздаче тематических буклетов «Нет террору!» о том, как вести себя при угрозе совершения террористического акта.

В течение недели в фойе музея транслировались социальные антитеррористические ролики.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности А.Э. Басова. Фотоотчет предоставлен А.Э. Басова