Семь чудес Сахалина. Остров Монерон.

Монерон - остров с уникальными для России подводными ландшафтами, омываемый теплой кристально прозрачной водой, расположенный на расстоянии около 40 км от юго-запада Сахалина.

В XVIII веке остров был нанесён на европейские мореходные карты французами. Великий мореплаватель Жан-Франсуа де Лаперуз во время кругосветного путешествия в 1787 году дал свое имя не только проливу между Сахалином и Хоккайдо. Благодаря фантазии Лаперуза, география Сахалинской области до сих пор пестрит французскими названиями: гора Ламанон, пик де Мартинер, залив Жонкиер, гавань Де-Кастри, мыс Крильон.

Когда корабли французской экспедиции, «Буссоль» и «Астролябия», набрели на уединенный остров, граф де Лаперуз недолго искал для него подходящее имя, назвал его Монерон в честь инженера-офицера экспедиции.

Площадь Монерона около 30 кв. км - едва заметна на картах. Однако здесь поместился целый мир: две речки, многочисленные водопады, изумрудные холмы, столбчатые скалы, скальные гроты с цветными стенками. С 2007 года природный заказник «Остров Монерон» получил статус государственного природного парка.

13 сентября в Невельском историко-краеведческом музее прошло образовательное мероприятие «Путешествие на остров Монерон», участниками которого стали воспитанники МБДОУ №16 «Малышка». В ходе красочной презентации дети узнали о необычайно богатом подводном мире острова, посмотрели фильм об уникальной природе.

На творческом занятии «Дыхание моря» участники изготовили флажки с изображением краснокнижного обитателя о.Монерон - сивучом.

В конце мероприятия участники сделали вывод о важности сохранения природы в чистоте.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности А.Э. Басова, фотоотчёт предоставлен А.Э.Басовой.