Жители водной стихии

29 октября в Невельском историко-краеведческом музее ученики студии творчества «Палитра» стали участниками музейного урока «Морские обитатели».

В ходе красочной презентации «Подводный мир и его обитатели» дети совершили самое настоящее увлекательное путешествие, причем не простое, а морское. Подводный мир таит в себе немало загадок, и поверхность многих планет человечество изучило гораздо лучше, чем дно океана. Под водой живут удивительные, не похожие ни на что морские животные. С некоторыми обитателями подводного мира и познакомились ребята. На своем пути они встретились с ярчайшими представителями морской фауны: китами, дельфинами, осьминогами, медузами, морскими звездами, водными черепахами, крабами и др. Ребята узнали много полезной и интересной информации о морских обитателях Невельского района, включая остров Монерон. Рассказ сопровождался показом музейных предметов из коллекции морской флоры и фауны. Возможность не только посмотреть, но и потрогать некоторые экспонаты вызвал особый интерес и восторг у присутствующих.

В конце презентации была затронута одна из важнейших в современном мире экологических проблем - пластиковое загрязнение океанов. Ребята пришли к выводу, что будущее человечества зависит от уровня экологической культуры каждого человека, его компетентной, активной позиции в решении насущных задач.

Завершилось мероприятие изготовлением ловца снов «Морские сокровища»: на раковине гребешка дети изобразили разных обитателей подводного мира, а затем украсили своё подвесное украшение декоративными элементами.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности А.Э.Басова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.