В Невельском историко‐краеведческом музее состоялось открытие выставки из фондов Сахалинского областного художественного музея «На высоте»

30 октября в выставочном зале Невельского музея состоялось открытие выставки из фондов Сахалинского областного художественного музея «На высоте».

На выставке представлены работы художников, многие из которых всю свою творческую жизнь посвятили островам: Гиви Манткава, Анатолий Климанов, Юрий Степанов и д.р. Эти художники своим преданным служением профессиональному делу сделали возможным дальнейшее развитие и расцвет сахалинского искусства, определили на долгие годы его тематическое содержание и творческую направленность. Эстафету поиска и творческих экспериментов подхватили художники - «восьмидесятники», сумевшие встать в один ряд с опытными профессионалами на региональных выставках, выставках всесоюзного и республиканского значения, параллельно осваивая и отстаивая свою творческую альтернативу. Они активно участвовали в зональных, региональных выставках, приняв эстафету у старших, и представляли свой нетрадиционный опыт: Нина Наумова, Наталья Кирюхина, Дё Сон Ен, Сергей Слепов.

С приветственным словом выступил заместитель директора Сахалинского областного художественного музея Иван Иванович Чирков с рассказом о перспективах развития популяризации сахалинских художников на разных творческих пространствах. Иван Иванович подчеркнул, что губернатор Сахалинской области Валерий Игоревич Лимаренко особое значение уделяет тому, чтобы как можно больше сахалинцев и гостей острова имели возможность познакомиться с творчеством сахалинских мастеров.

Выставка «На высоте» даёт новый импульс популяризации и развития изобразительного искусства на Сахалине, рассказывая о сложных поисках, экспериментах, новых идеях и образах, возникающих в особом художественном сознании творцов.

Материал подготовил экспозиционер С.В.Чернова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.