Толерантность‐территория добра

16 ноября отмечается Международный день толерантности.

В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. Красота нашего мира состоит в его многообразии. Именно благодаря разнообразию взглядов, вероисповеданий, мыслей людей развитие цивилизации происходит многогранно. Поэтому столь важно уважение чужой точки зрения, самобытности. Дискриминация приводит к экстремизму, насилию и даже войнам на этой почве. Именно этому искусству - жить с людьми и среди людей и посвящен День толерантности.

В этот день для воспитанников МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» г.Невельска было проведено познавательное занятие «Толерантность сегодня - мир навсегда!», цель которого - прививать детям культуру общения, умение уважать взгляды и вкусы других, не делить людей по возрасту, возможностям здоровья, расовой и религиозной принадлежности. Ребята узнали о значении слова «толерантность», о дружбе, терпимости и отзывчивости друг к другу, поговорили о тех человеческих качествах, которые помогают людям обрести настоящих и надежных друзей, и сделали вывод, что люди все разные, и у каждого есть свои особенности, не говоря уже о внутреннем мире каждого человека. В ходе игровой программы «Возьмёмся за руки, друзья!» участники поразмыслили над тем, что такое дружба, уважение, терпимость, и какие добрые дела и поступки они могут совершить.

На примере инклюзивной тактильной выставки «Искусство в темноте» из фондов музея присутствующим рассказали о взаимодействии людей с различными особенностями, и о правилах помощи людям с ограничением слуха и зрения.

В завершение мероприятия дети сделали открытки в технике граттаж «Мы все - дети планеты Земля».

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности А.Э.Басова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.