В Невельском историко‐краеведческом музее состоялась акция «Тепло родной земли»

9 декабря, в День Героев Отечества, в Невельском историко-краеведческом музее состоялась акция «Тепло родной земли» в поддержку сахалинских бойцов, принимающих участие в специальной военной операции.

В акции приняли участие взрослые и дети - неравнодушные жители нашего района.

В начале мероприятия участникам рассказали о картине художника Алексея Алексеевича Кузнецова «Сахалинский закат» из фондов Невельского историко-краеведческого музея, которая послужила названию акции. Закат на Сахалине - это один из самых потрясающих видов, который можно наблюдать. Смешение оттенков на закате умиротворяет и успокаивает, а тёплые жёлтые, яркие красные и пламенные оранжевые цвета привлекают внимание и позволяют пережить эмоции, которые нам так необходимы в суете повседневной жизни. С закатом уходит день, уносит усталость, суету и дарит надежду на рассвет и новый день.

На открытках с изображением картины художника участники написали искренние и сердечные пожелания, а самые юные из них нарисовали рисунки, которые порадуют и согреют сердца наших солдат в преддверии новогодних праздников.

Предварительно проведя санитарную обработку рук, присутствующие в ходе акции расписали глазурью в новогодней тематике 120 архангельских пряников (козуль), изготовленных Алиной Николаевной Коротич, жительницей с.Горнозаводска, одним из организаторов мероприятия.
В конце мероприятия участники выразили надежду, что, получив новогоднюю посылку от жителей Невельского района, ребята на передовой почувствуют заботу о них и тепло родного дома, и что за ними надежный тыл - большая страна Россия и их малая родина - Сахалин!
Пряники и открытки с пожеланиями были упакованы и переданы местному отделению Партии «Единая Россия» в рамках регионального проекта «Сопричастность».

В ближайшее время очередная партия гуманитарного груза будет доставлена в пункт сбора в г.Южно-Сахалинск, а оттуда посылки отправятся в зону СВО.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча, А.А.Иволгиной, Т.Н.Голиковой.