Кто грамоте обучен…

16 декабря, в рамках семейного досуга, в Невельском историко-краеведческом музее состоялось образовательное мероприятие «Век учи - век учись! День Наума-Грамотника».

Мероприятие было приурочено к Году педагога и наставника.

Участникам предложили отправиться в Древнюю Русь, чтобы посмотреть, как учились дети в школах, как давалась им грамота в те далёкие времена, кто мог посещать школу, как выглядела азбука и какие уроки преподавались. Присутствующие также узнали, что раньше учебный год начинался не с 1 сентября, а с 14 декабря, в День Наума - грамотника, который был покровителем ребят-учеников. В ходе творческого занятия «От пера к пергаменту» участникам рассказали об особенностях древнерусского письма и предложили изготовить перо, которое использовали в старину для письма.

В заключение присутствующим пожелали развивать свою любознательность с помощью книг, ведь читая, человек учится ясно выражать свои мысли и грамотно писать.

При проведении данного мероприятия было задействовано мультимедийное оборудование, приобретённое в рамках реализации национального проекта «Культура».

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.А.Иволгиной.