В Невельском историко‐краеведческом музее состоялось открытие выставки «Весеннее обострение»

22 декабря в музее открылась выставка «Весеннее обострение» - вторая часть проекта «Четыре сезона А. П. Чехова» Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

Весна всегда была символом рождения и обновления: это время новых начал, вдохновения, энергии, волнений и перемен. Природа пробуждается после долгой и холодной зимы, сбрасывает с себя снежные оковы. Но весне свойственна двуликость, ведь она характеризуется не только пробуждением природы, но и так называемым весенним обострением, выраженным как в общей ипохондрии, так и в обострении хронических болезней. Каждый испытывал волнительную дрожь при виде первых распустившихся листочков, подставляя ладони тёплым солнечным лучам, и вместе с тем испытывал слабость, усталость и раздражительность.

Заведующий экспозиционно-исследовательским отделом Комкова Александра Анатольевна рассказала об истории создания выставочного проекта «Четыре сезона А.П. Чехова» и выставки «Весеннее обострение», входящей в этот проект.

Выставка представляет собой медицинский шкаф, поделенный на две части. Одна сторона рассказывает о чахотке, болезни, которой болел сам Антон Павлович. Термин «чахотка» появился в русском медицинском обиходе в XVIII веке как калька с древнегреческого слова phthisis - «увядание, иссушение» (так туберкулёз описывали Гиппократ и Гален). Чахотка, скорбь чахоточная - это болезнь, от которой чахнут. В медицинских исследованиях Чехова на Сахалине можно видеть, что на лёгочные заболевания приходилась треть всех больных (в основном, это каторжане).

Вторая половина экспозиции посвящена «душевным болезням». Сам Чехов тяготел к психиатрии. Такие произведения, как «Палата № 6», «Припадок» и «Чёрный монах» мог написать не просто любой пишущий врач, а именно «медицински мыслящий», в понимании Чехова, писатель. И. И. Ясинский в «Романе моей жизни» свидетельствует, что Чехова «крайне интересуют всякие уклоны так называемой души». По его мнению, он стал бы психиатром, если бы не сделался писателем.

На выставке представлены подлинные предметы из фондов ГБУК «Музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», так же есть возможность «потрогать» и поближе рассмотреть копии документов. Изюминкой проекта стали копии медицинских рецептов того времени, которые можно забрать с собой.

Приглашаем жителей и гостей Невельского района посетить выставку «Весеннее обострение», которая будет экспонироваться до 31 января 2024 года.

Материал подготовил экспозиционер С.В.Чернова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.