Заповедная Россия

11 января воспитанники МБДОУ «Детский сад №4 «Золотая рыбка» г.Невельска стали участниками музейного урока «Заповедный мир природы».

Мероприятие было посвящено двум экологическим праздникам - Дню заповедников и национальных парков, который ежегодно отмечается в России 11 января, и Дню Красной книги России (отмечается 12 января).

День заповедников и национальных парков-праздник, посвящённый особо охраняемым природным территориям. В этот день 11 января 1917 года в России был образован первый государственный заповедник на берегу Байкала - Баргузинский. Его целью было сохранение популяции баргузинского соболя и других животных. В настоящее время в России 107 заповедников, 70 национальных парков, 63 заказника, 75 ботанических садов и 22 памятника природы федерального значения.

День Красной книги России призван напомнить всем нам о важности сохранения и защиты редких и исчезающих видов животных, растений и грибов. Красная книга России - это официальный документ, в котором собраны сведения о редких, находящихся под угрозой исчезновения видов дикой флоры и фауны. Она была создана в 1997 году и с тех пор постоянно пополняется новыми данными. Сейчас в ней записаны 415 видов животных и более 600 растений.

Участники узнали об истории возникновения праздников, познакомились с понятиями «заповедники» и «национальные парки», с Красной книгой Российской Федерации и Красной книгой Сахалинской области, обсудили правила поведения на природе. Ребята узнали, что в целях сохранения окружающей среды в Сахалинской области создан ряд национальных парков и природных заповедников, среди которых природный парк «Остров Монерон». Продолжилось мероприятие творческим занятием «Сахалинская жемчужина».

В заключение участники сделали вывод о важности этих дат в экологическом календаре, ведь их цель - научить людей ценить природное разнообразие великой страны.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.