Приглашаем на мероприятие по «Пушкинской карте»

16, 17, 18 января в 14.00 в Невельском историко-краеведческом музее состоится музейный урок «Крым и Россия: прошлое и настоящее» для участников проекта «Пушкинская карта».

В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. В 1954 году территория Крыма была передана из состава РСФСР в состав УССР (Украина). В марте 2014 года произошли события исторического масштаба, которые получили название «Крымская весна». Жители Крыма организовали и провели референдум, на который был вынесен вопрос «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?». Более 97% избирателей ответили утвердительно, и с 18 марта 2014 года территория стала частью России.

В ходе мероприятия участники познакомятся с историей полуострова Крым, которая богата важными событиями в истории республики; узнают о том, как исторически были связаны судьбы Крыма и России, о создании черноморской крепости – Севастополя, Особое внимание будет уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя, а также значимости исторического события 18 марта 2014 года для Крыма и России. Также будут продемонстрированы видеоролики с разнообразными историческими и архитектурными достопримечательностями полуострова, красотами природы крымских земель. Особенно интересны традиции, культура и уклад жизни народов, населявших полуостров в разные времена.