20 января — День Республики Крым

Ежегодно 20 января отмечается День Республики Крым.

20 января 1991 года был принят закон, восстановивший статус Крыма как автономной республики. Эта дата была установлена в 2009 году и подтверждена законом республики в 2014 году.

18 января, в преддверии это события, в Невельском историко-краеведческом музее состоялся музейный урок «Крым и Россия-единая судьба», цель которого - воспитание чувства патриотизма, любви и гордости за свою Родину, уважительного отношения к государственным символам, развитие гражданской активности, популяризация историко-культурного наследия России.

Участники мероприятия – обучающиеся МБОУ СОШ №3 г.Невельска – узнали об истории возникновения праздника, о Конституции и символике Республики Крым, об историческом воссоединении Крыма с Россией и о роли этого события в судьбе страны. Также ребята узнали, что Крым – это удивительное место, где проживают представители многих народов, у каждого из которых своя история, культура, традиции. Участники познакомились с уникальной природой Крыма и его достопримечательностями.

Продолжилось мероприятие творческим занятием «Крым - это Россия».

В заключение был сделан вывод, что Крым - это неотъемлемая часть русского народа. Крым и Россия - едины!

При проведении данного мероприятия было задействовано мультимедийное оборудование, приобретённое в рамках реализации национального проекта «Культура».

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.