Историческое наследие: каторга на Сахалине

Для России в настоящее время главной задачей является воспитание российского духовного характера, основными чертами которого являются любовь к Отечеству, понимание и ответственное исполнение гражданских обязанностей, национальное самосознание, стремление к справедливости, вера, совесть и честь. В связи с этим представляется актуальным обращение к изучению роли краеведения в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

23 января сотрудники Невельского историко-краеведческого музея побывали в МБОУ СОШ №2 г.Невельска и Сахалинском политехническом центре №5 с.Горнозаводска, где провели лекцию «Сахалинская каторга» для обучающихся 9 класса и студентов - участников проекта «Пушкинская карта».

Официальное открытие каторги на Сахалине было утверждено специальным положением Комитета об устройстве каторжных работ, подписанным Александром II 18 апреля 1869 года. Указом Николая II 10 (23 по новому стилю) каторга была официально упразднена.

Подросткам рассказали о создании каторги на Сахалине, судьбах сахалинских каторжан и ссыльнопоселенцев, их тяжёлом труде и ужасных условиях проживания. В ходе рассказа участникам показали видеоролик о знаменитом путешествии А.П.Чехова на остров, озвучены фрагменты из его книги «Остров Сахалин», в которой писатель приводит, в том числе, сведения о переписи населения каторжного острова. Также присутствующие узнали о просветительской и научной деятельности политических ссыльных Л.Я. Штернберга, Б.О.Пилсудского и И.П. Ювачева, ведь история политической каторги на Сахалине - это еще и история зарождения культуры на далекой окраине России.

В заключение был сделан вывод об историческом значении каторги. Сахалинская каторга и ссылка выполнили свою функцию по отношению к лицам, преступившим закон. Но не менее важную роль они сыграли и в деле заселения и развития Сахалина, укрепления дальневосточных границ Российской империи. За счет ссыльных формировалось население, шло, хотя и медленными темпами, хозяйственное освоение острова. Каторга стала важным этапом в становлении базовых отраслей промышленности Сахалина - угольной, нефтяной, рыбной, лесной и сельского хозяйства.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.