Предметы из фондов музея

Игрушка - первое произведение искусства, которое встречает человека на самом пороге его жизни.

С. Маршак

В любой игрушке главное - умный замысел, четкость и красота форм, яркость и гармоничность оформления, прочность, широта игровых возможностей и, конечно же, определенная теплота, влекущая к себе детей и взрослых.

Игрушки пластмассовые в СССР изготавливались целиком из одного или нескольких видов пластмасс, а также в сочетании пластмасс с металлическими или иными деталями.

Игрушки отличались достаточной прочностью при сравнительно небольшом весе, водостойкие, хорошо моются в теплой воде. Эти качества в сочетании с большим разнообразием и изяществом форм, хорошей поверхностью и яркостью расцветок делали игрушки весьма распространенным и любимым детьми видом игрушек.

Ассортимент пластмассовых игрушек был очень разнообразен и рассчитан на детей разных возрастов. В состав этой группы игрушек входят: погремушки, куклы, кукольные головки, фигурки людей, домашних животных и зверей, домашних и лесных птиц, рыб и пресмыкающихся; кукольная мебель, посуда и утварь; песочные наборы; транспортные игрушки; строительные игрушки; музыкальные инструменты и много других.

Игрушки основного фонда Невельского историко-краеведческого музея