Великий подвиг ваш история хранит

27 января 2024 года вся наша страна отметила одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда.

В этот день в 1944 году была полностью снята блокада города на Неве, которая продолжалась 872 дня. Освобождение Ленинграда стало возможным благодаря героизму советских воинов и жителей города. Они сражались до последнего, несмотря на трудности и лишения. Многие из них погибли, но их подвиг останется в памяти потомков. И наша задача - сохранить эту память.

Сотрудники Невельского историко-краеведческого музея приняли участие в ряде мероприятий, приуроченных к этой важной памятной дате.

25 января в модельной центральной районной библиотеке состоялся командный исторический тест «80 лет со дня освобождения Ленинграда», подготовленный мобильным приложением «ВВЕРХ», по итогам которого команда музея заняла первое место.

26 января активисты «Единой России», «Молодой гвардии» и активная молодежь г.Невельска посетили музей в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», цель которой - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники музея в свою очередь познакомили присутствующих с документальной фотовыставкой «Связь времён» художника Сергея Ларенкова, оформленной в музее в эти дни. Также для посетителей музея, в рамках представленной фотовыставки, была проведена лекция «Выстоял. Сражался. Победил».

Сохранение памяти о блокаде - наш священный долг перед погибшими и пережившими это страшные дни. Блокада Ленинграда - это ещё и мощный символ общенационального единства перед лицом внешней опасности. И сегодня это единство и солидарность служат для нас примером. Только вместе мы способны преодолеть любые трудности.

Мы помним и гордимся поколением, которое прошло эту страшную войну, сумело выстоять и подарить нам Победу!

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.А.Иволгиной, И.А.Ганич.