В Невельском историко‐краеведческом музее состоялось открытие передвижного выставочного проекта «Родился в Таганроге»

«Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-нибудь вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».  А. П. Чехов

31 января в малом зале Невельского историко-краеведческого музея состоялось открытие передвижного выставочного проекта «Родился в Таганроге», который представляет биографию классика мировой литературы Антона Павловича Чехова. Выставка в основном создавалась для школ.

Проект представила заведующий экспозиционно-исследовательским отделом Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Александра Анатольевна Комкова.

Гости узнали о жизни Антона Павловича в Таганроге, учёбе на медицинском факультете Московского университета, творческом пути и путешествии на Сахалин. Представленные на выставке изображения дали возможность увидеть экспонаты, которые хранятся в фондах Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Предметы, среди которых находятся переданные Валентиной Яковлевной Чеховой (жена племянника писателя Сергея Михайловича Чехова), наглядно информируют об эпохе, в которой жил и творил классик.

Произведения Антона Павловича переведены на десятки языков мира, а пьесы входят в число сценических постановок многих русских и зарубежных театров уже более века. За весь период творческой деятельности он создал свыше 500 произведений разных жанров.
Одним из главных событий его жизни стало трудное и опасное путешествие на каторжный Сахалин. На острове писатель провёл три месяца и два дня. Ему удалось подробно познакомиться с жизнью и бытом поселенцев и каторжан. Из сахалинского путешествия он привёз «сундук всякой каторжной всячины»: десять тысяч статистических карточек, образцы статейных списков каторжных, прошения, жалобы и т. д.

Опубликованная по результатам поездки книга «Остров Сахалин» вызвала огромный резонанс в обществе. Она обратила внимание официальных лиц на вопиющее положение каторжных и ссыльных. Министерство юстиции и Главное тюремное управление командировали на остров своих представителей. Доклады высокопоставленных чиновников подтвердили свидетельства писателя. Современники Чехова считали, что некоторые реформы в области ссылки и каторги в России 1890-х годов были проведены отчасти под воздействием книги «Остров Сахалин».

Вся жизнь писателя – пример беззаветного служения человечеству. Помимо литературной деятельности, он сделал много добрых дел. В родном Таганроге основал библиотеку и пожертвовал туда две тысячи собственных книг. Бесплатно лечил и снабжал лекарствами больных крестьян, когда жил в Мелихове. В одиночку работал врачом на 25 деревень во время вспышки холеры. Построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай, дорогу на Лопасню.

ВЫСТАВКА ПРОДОЛЖИТ СВОЮ РАБОТУ ДО 29 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА.

Материал подготовил специалист по экспозиционно-выставочной деятельности С.В.Чернова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.