Сталинград — наша гордость и слава

2 февраля отмечается День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).

Сталинградская битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Сталинград - город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, навсегда останется в веках в памяти человечества.

В память об этой важной исторической дате в Невельском историко-краеведческом музее состоялся музейный урок «Сталинград - щит и меч Отечества», участниками которого стали курсанты Сахалинского морского колледжа. Присутствующим рассказали о ходе Сталинградской битвы, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Рассказ сопровождался показом экспонатов военной эпохи из фондов музея. Также участники посмотрели видеохронику великого сражения. Продолжилось мероприятие тематическим брейн-рингом. Завершающим аккордом стало виртуальное путешествие по дорогам Мамаева кургана, знакомство с грандиозной экспозицией памятником - ансамблем «Героям Сталинградской битвы», увековечившим подвиг защитников Отечества.

…Миллионы людей ежегодно поднимаются к вершине Мамаева кургана. Вспоминая прошлое, они думают о будущем. И голос истории, как завещание павших, доносит новому поколению простую и ясную истину - человек рождается для жизни! Пройдут века, а немеркнущая слава защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народа!

При проведении данного мероприятия было задействовано мультимедийное оборудование, приобретённое в рамках реализации национального проекта «Культура».

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.