Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!

8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста, который был утверждён очередной Ассамблеей ООН.

Этот памятный день отмечается с 1964г. в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля, и советских молодогвардейцев - Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко, расстрелянных в этот день нацистами. Навсегда в нашей памяти останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно сражался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Пионеры и комсомольцы, эти мальчики и девочки на весь мир прославили героизм и несгибаемое мужество советского народа.

6 февраля, в преддверии этой памятной даты, в рамках проведения Года Защитника Отечества, объявленного в Сахалинской области в 2024 году, в Невельском историко-краеведческом музее состоялся музейный урок «Огнём опаленное детство» для обучающихся МБОУ СОШ №3 г.Невельска.

Ребят познакомили с историей этого памятного дня, рассказали им о юных героях, которые сражались в годы Великой Отечественной войны наравне со взрослыми, защищая свою Родину от фашистских захватчиков. Рассказ сопровождался презентацией «Маленькие герои большой войны» о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чьи подвиги навеки останутся в памяти поколений. Затем присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Продолжилось мероприятие творческим занятием «В памяти нашей сегодня и вечно».

При проведении данного мероприятия было задействовано мультимедийное оборудование, приобретённое в рамках реализации национального проекта «Культура».

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.