Да здравствует российская наука!

8 февраля Российская академия наук празднует своё 300-летие.

История Российской академии наук началась 28 января (8 февраля) 1724 года. В этот день был издан указ императора Петра I о создании Петербургской академии наук. За три века своего существования Академия наук дала миру множество уникальных имён и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. 2024 год объявлен Годом Российской академии наук.

В это памятный день в Невельском историко-краеведческом музее состоялся музейный урок «Академия наук: 300 лет на службе Российского государства» для обучающихся МБОУ СОШ №3 г.Невельска. Участникам рассказали об истории создания и развития Российской академии наук, о том, какие выдающиеся учёные прославили Россию своими открытиями и внесли огромный вклад в разные области науки. Радио, телевидение, первый искусственный спутник, цветная фотография и многое другое - всё это вписано в историю научных изобретений России.

В ходе познавательной программы «Наука-это интересно» вместе с сотрудниками дети провели опыт, который продемонстрировал, что научные знания важны для нашей жизни. А если знать законы физики и химические уравнения, можно простые вещи превратить в фантастические. В заключение участники собрали пазл с изображением ученого и сделали вывод, что наука делает нашу жизнь комфортнее и безопаснее. Без неё немыслимо наше существование, так как всë, что нас окружает, связано с её развитием и достижениями.
При проведении данного мероприятия было задействовано мультимедийное оборудование, приобретённое в рамках реализации национального проекта «Культура».

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.А.Иволгиной.