Многонациональная культура Сахалинской области

9 февраля сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели образовательное занятие «Сахалин - наш дом. Культура коренных малочисленных народов» для воспитанников МБДОУ «Детский сад №4 «Золотая рыбка» г.Невельска.

В ходе мероприятия участникам рассказали об этнокультурном многообразии и культурной самобытности малочисленных коренных народов Сахалина, о необходимости сохранения и уважения их национальной культуры. Во время беседы дети узнали о том, какие народы проживали и проживают на Сахалине, как условия жизни отразились в национальных костюмах, орнаментах, украшающих одежду, народных сказках, песнях и танцах.

В ходе творческого занятия «Медведь в представлениях народов Сахалина» дети узнали о значении мифологического образа этого животного в мировоззрении и жизни коренных этносов, а затем сделали маску медведя из бумаги.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.