Литературная гостиная «Рандеву с А.П. Чеховым»

29 января исполнилось 164 года со дня рождения выдающегося русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова.

Творчество Чехова представляет собой уникальное явление в истории русской литературы, потому что сочетает в себе добрый и грустный юмор, вечные для человечества проблемы, мягкую педагогичность и ноты трагизма.
11 февраля в Невельском историко-краеведческом музее вновь распахнула свои двери литературная гостиная. Валентина Ивановна Клюзова, заслуженный учитель Российской Федерации, собрала в выставочном зале нашего музея любителей литературы на встречу, посвящённую этому великому писателю.

Рассказ о детстве А.П.Чехова, начале его творческого пути, необычном, неравнодушном отношении к жизни, протесте против «футлярности» плавно перетёк в повествование о посещении писателем острова Сахалин. Валентина Ивановна поделилась с присутствующими мыслями о новаторстве и во многом непредсказуемости Чехова как писателя и гражданина. Его наблюдательность и умение замечать и выделять мельчайшие детали мы видим в его произведениях.

В продолжение мероприятия прозвучало исполнение монолога Профессора из пьесы Чехова «Дядя Ваня» артистом театральной студии «Пирамида» Андреем Николаевичем Маховым. В завершение гости приняли участие в творческом занятии «Вишневый сад» в технике монотипия.

В настоящее время в музее экспонируется передвижной выставочный проект «Родился в Таганроге» о биографии Антона Павловича Чехова из фондов Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Выставка продолжит свою работу до 29 февраля.

Материал подготовил специалист по экспозиционно-выставочной деятельности С.В.Чернова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.