Герои России моей

15 февраля наша страна отметит памятную дату - 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества - официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

13 февраля, в рамках проведения Года Защитника Отечества, объявленного в Сахалинской области в 2024 году, месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в Невельском историко-краеведческом музее состоялся музейный урок «Герои среди нас» для воспитанников спортивной школы г.Невельска. На мероприятии присутствовали почётные гости - участники специальной военной операции Алексей Чунсикович Ким и Андрей Константинович Дигилев.

Мероприятие началось с исполнения Гимна Российской Федерации.

Затем присутствующим рассказали о страшной и жестокой войне в Афганистане, о локальных военных конфликтах в горячих точках мира; о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Рассказ сопровождался показом документальных видеоматериалов военной кинохроники. Вниманию присутствующих также был представлен документально-биографический сборник «Герои среди нас» с подлинными историями участников боевых действий (солдат и офицеров - жителей Невельского района) на острове Даманский, в Афганистане, Чеченской Республике, Таджикистане, Вьетнаме, Сирии и других горячих точках.

Минутой молчания почтили память о всех павших солдатах и офицерах, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.

В формате диалога состоялась беседа с гостями мероприятия. Присутствующие с большим интересом слушали и задавали самые разные вопросы участникам специальной военной операции: о военных буднях, бытовых условиях проживания на передовой, о слаженности и боевом товариществе. Обращаясь с напутственным словом к ребятам, Алексей Чунсикович отметил: «Герой не тот, у кого есть награды, а тот, кто всегда готов защищать свою Родину!».

В заключение директор музея Ольга Александровна Светличная выразила слова признательности и глубокого уважения в адрес Алексея Чунсиковича и Андрея Константиновича, и вручила им благодарственные письма.

После окончания мероприятия для почётных гостей была проведена обзорная экскурсия по музейным экспозициям.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В. Синча, Т.Н.Голиковой.