Не ради славы и наград

23 февраля отмечается День воинской славы России - День защитника Отечества.

Это особый праздник, который чествует тех, кто завоевал ратную славу, тех, кто в мирное время охраняет рубежи нашей страны.

16 февраля, в преддверии этой памятной даты, в рамках проведения Года Защитника Отечества, объявленного в Сахалинской области в 2024 году, месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в Невельском историко-краеведческом музее состоялся музейный урок «Ратная слава Отечества» для обучающихся МБОУ СОШ №3 г.Невельска. В ходе исторического экскурса участники узнали, что 23 февраля в нашей стране праздновался сначала как День Красной Армии, затем его переименовали в День Советской Армии. С 1993 года этот праздник стал называться Днём Защитника Отечества. В этом понятии заключён огромный смысл: любить, почитать и достойно защищать нашу Отчизну! Наши солдаты и офицеры доказали, что они с гордостью могут носить звание защитников Отечества. Затем вниманию учащихся была предложена слайд-презентация «Есть такая профессия - Родину защищать!», посвященная героическим страницам нашей страны и её защитникам.

Продолжилось мероприятие акцией «Символ надежды и мира» в поддержку сахалинских бойцов, принимающих участие в специальной военной операции. Сначала ребятам рассказали о картине художника Алексея Алексеевича Кузнецова «Сахалинский закат» из фондов Невельского историко-краеведческого музея, а затем на открытках с изображением картины дети сделали аппликацию с бумажными ангелами и написали бойцам теплые слова поддержки, которая так нужна участникам спецоперации. Ребята уверены, что маленькие ангелы будут защищать и оберегать от беды тех людей, в руки к которым они попадут, ведь в каждом ангелочке - частичка души наших юных невельчан.

Открытки с пожеланиями будут переданы местному отделению Партии «Единая Россия» в рамках регионального проекта «Сопричастность».

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В. Синча.