Люби и знай родной язык!

21 февраля ежегодно отмечается Международный день родного языка.

Этот праздник, учреждённый в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков. Каждый народ - это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни, и, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности - очень важная и актуальная задача, потому что каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

14 февраля, в рамках Международного десятилетия языков коренных народов мира, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН на период с 2022 по 2032 годы, цель которого - привлечь внимание мировой общественности к бедственному положению многих языков коренных народов и мобилизовать заинтересованные стороны и ресурсы для их сохранения, возрождения и продвижения, воспитанники МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» г.Невельска приняли участие в образовательном занятии «Родной язык-сокровище народа». Цель мероприятия - познакомить ребят с историей праздника, формировать бережное отношение к родному языку, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам и культуре.

В ходе беседы ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык - это характер народа, его память, история, духовное могущество. Поэтому свой родной язык нужно беречь, изучать, развивать, обогащать.

Детям также рассказали о том, что Сахалин - многонациональный край, и наш общий дом, на каком бы языке ни говорили народы, его населяющие, ведь «объединяет много наций праздник, и люди в мире понимают: «Нужно, чтоб был один язык народов разных и это, несомненно, - язык Дружбы». Участников познакомили с самобытной культурой и рассказали им об уникальных языках коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области.

Продолжилось мероприятие творческим занятием «От пера до печатной машинки».

В заключение был сделан следующий вывод: чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, в совершенстве владеть родным словом и бороться за чистоту родного языка.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.